Среда, 19 Декабря 2018 года

«Чудо-шашки» в городе

Казалось, как можно проводить соревнования, в которых одновременно участвуют и любители, и профессионалы. Ведь задолго до финиша можно с уверенностью сказать, что любители не пройдут дальше отборочных соревнований. Но именно эти соревнования позволили многим начать свою шашечную карьеру. Людмила Сивук, представив 37-ю школу на «чудо-шашках», со временем доросла до уровня международного гроссмейстера. Также эти соревнования открыли путь к званию «мастер спорта СССР» Валерию Ступаку, Григорию Криворучко, Николаю Шаповалу, Николаю Скавронскому и др. И именно эти соревнования, прошедшие в трех районах города, в очередной раз попытались зажечь очередную юную звездочку.

Баглейский район

Первыми свой турнир завершили шашисты Баглейского района. Среди десяти школ лишь три могли пройти на городские соревнования. В упорной борьбе в это трио сильнейших попали команды средних школ №19, №20 и №10. Кроме высокого места команды, каждый из четырех спортсменов боролся и за личную награду. Так сильнейшим шашистом турнира (1-я доска команды) стал Илья Синица (СШ№20). На 2-й доске равных не было Сергею Пеес (СШ№19). Лучшим среди спортсменов 3-й доски стал Владик Карась (СШ№19). А первой среди девочек стала Настя Тарасенко (СШ№10).

1-я доска                    2-я доска
1. Синица Илья (СШ№20)       1. Пеес Сергей (СШ№19)
2. Маськов Дмитрий (СШ№20)   2. Русецкий Владик (СШ№37)
3. Михайлевич Сергей (СШ№19) 3. Кривко Илья (СШ№42)

3-я доска	             4-я доска
1. Карась Владим (СШ№19)     1. Тарасенко Настя (СШ№10)
2. Трофимович Даниил (СШ№10) 2. Романова Саша (СШ№19)
3. Хорошавин Влад (СШ№)      3. Гупало Настя (СШ№20)

Все призеры «Чудо-шашек» Баглейского района были удостоены памятных дипломов центра «Спорт для всех». Также все 12 призеров награждены грамотами городской Федерацией международных шашек. Настоящим сюрпризом для ребят стали ценные подарки, учрежденные одним из родителей.

Заводский район

В Заводском районе «паровозом» по всем своим соперникам прошлись спортсмены СШ№23. Сыграв 14 встреч, команда не отдала ни одного очка. Вслед за победителями из 15 команд в квалификационную тройку чемпионата города пробились шашисты 16-й и 18-й школ. В личном зачете на сильнейшей 1-й доске равных не было Даше Короткой. Лучшими 2-м и 3-м номерами команд стали ученики СШ№18 – Даниил Басараб и Влад Маляр. Влада Лесь (СШ№23) стала лучшей на женской 4-й доске.

"Чудо-шашки" 2013. Днепродзержинск

Слева - Даша Короткая, справа - Игорь Крикент

Виталий Шкура, тренер команды СШ№23

- Наша команда явно выглядела посильнее своих соперников, поэтому не удивителен стопроцентный результат. Приятно было наблюдать за игрой лидера 16-й школы Игоря Крикента. Его больше в нашем городе знают как игрока в шахматы. Я был неприятно удивлен результатами 5-й школы. У них опытный тренер А.А.Пахно, но команда даже не прошла в финальную часть соревнований.

1-я доска	                 2-я доска
1. Короткая Даша (СШ№23)         1. Басараб Даниил (СШ№18)
2. Крикент Игорь (Коллегиум №16) 2. Поцелуйко Лиза (СШ№23)
3. Гаркуша (СШ№7)                3. Кулешов Олег (Коллегиум №16)

3-я доска	                 4-я доска
1. Маляр Влад (СШ№23)            1. Лесь Влада (СШ№23)
2. Вилко (СШ№31)                 2. Хьянова (СШ№7)
3. Булавин (СШ№23)               3. Белая (коллегиум №16)

Днепровский район

Завершали районные соревнования и шашисты Днепровского района.

"Чудо-шашки" 2013. Днепровский район. Днепродзержинск

До последнего тура непонятно было кто же станет лучшей районной командой. Добротная игра, которую на протяжении всего турнира демонстрировали шашисты СШ№40 (А.Шнейдер, А.Вовк, М.Левченко, А.Зозуля) принесла им общую победу. В последнем туре финального этапа они сумели переиграть своих основных конкурентов, прошлогодних победителей чемпионата области этих соревнований – команду Лицея НИТ (В.Батраченко, Н.Литвишко, Д.Агарков, В.Попруга) со счетом 5:3 и по праву стали сильнейшими.

"Чудо-шашки" 2013. Днепровский район. Днепродзержинск. Команда СШ№40

Команда СШ№40 - победители районных соревнований

Дмитрий Савинский, тренер команды Лицей НИТ

- Для первого места команде не хватило победы против 40-й школы. Влад Батраченко, игравший на 1-й доске, проводил свою игру с температурой, а Вера Попруга – в выигрышной позиции не справилась с поставленной задачей. Постараемся восстановить игру нашего лидера после болезни и усилить команду на областных и городских соревнованиях.

За оставшиеся две путевки, которые дают право участия в городских соревнованиях, боролись команды СШ№44 и СШ№25. Более ровный подбор игроков позволил СШ№44 завоевать третью позиции в финальной шестерке. Неплохие показатели первых двух досок СШ№25, на которых сражались брат и сестра Демченко, позволил, в итоге, опередить остальных конкурентов и войти в заветную четверку.

Виталий Шкура, тренер команды СШ№25

- К сожалению, у нас пока слабоваты игроки на 3-й и 4-й досках. Там где наши лидеры – Демченки выигрывали, мы и боролись за очки, а где их постигала неудача – команда проигрывала.

В личном зачете все четыре первых места достались шашистам СШ№40. Сильнейшим на турнире стал Саша Шнейдер, который не взирая на очень сильный состав участников, сумел выиграть все свои партии. На 2-й доске за тур до финиша победу себе обеспечила Алена Вовк. За счет высокого места своей команды Миша Левченко в острой борьбе сумел обойти своих конкурентов и стал лучшим на 3-й доске. Показав стопроцентный результат, Аня Зозуля заслуженно стала первой среди девочек.

К своей победе команда СШ№40 также добавила еще и переходящий Кубок, учрежденный Днепровским исполкомом.

Игорь Губарев, тренер команды СШ№40

- Этот переходной Кубок был учрежден еще в 2012 г. Два последних года победителями районных соревнований становились лицеисты и если бы и на этот раз они оказались сильнейшими, Кубок остался бы у них. Удержит ли этот Кубок команда 40-й школы – увидим в следующем году.